Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
100 лучших товаров ТО
Новости

В Томске впервые прошел форум по школьному питанию

В последние дни августа в Томске состоялся первый региональный форум «Школьное питание», в котором приняли участие директор ФБУ «Томский ЦСМ» Нэлля Мурсалимова и начальник отдела испытаний Ирина Белова.

Участниками Форума стали представители контрольно-надзорных органов, Уполномоченный по правам ребенка в Томской области, директора школ, работники школьных столовых, поставщики питания, родители и дети.

Совместно с Центром управления регионом в 2023 году стартовал проект «Питание 2:0». Цель проекта - на основе мониторинга мнения родителей, детей и общественности выработать систему мероприятий, которые позволят улучшить качество питания в школах региона.

На Форуме состоялся живой и заинтересованный разговор о разных аспектах проблемы школьного питания – организации, оснащении оборудованием, разнообразии, качества и безопасности.

Начальник отдела испытаний ФБУ «Томский ЦСМ» Ирина Белова обратила внимание аудитории на важность контроля качества пищевых продуктов, предназначенных для питания детей. В презентации она представила результаты испытаний пищевой продукции и воды, поступивших в детские сады города Северска в 2021-2022 годах. Только в 2022 году 18 процентов образцов мясной и молочной продукции не соответствовали требованиям по микробиологическим показателям. В половине случаев образцы мясной продукции не соответствовали нормативам по физико-химическим показателям.

Ирина Белова привела убедительные аргументы о необходимости входного контроля пищевых продуктов для школьного питания и призвала к более тесному сотрудничеству с независимой аккредитованной испытательной лабораторией ФБУ «Томский ЦСМ» Росстандарта.

/

5 сентября