Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
100 лучших товаров ТО
Новости

Эксперты Томского Центра стандартизации и метрологии, приняли участие в проверках детских игровых площадок, которые проводились прокуратурой Советского района. Всего было проинспектировано свыше 20 детских игровых площадок района, в том числе установленных в рамках проекта создания комфортной городской среды.

Цель проверки – оценить безопасность детских игровых площадок.

При проведении оценки безопасности применялись требования к безопасности оборудования детских площадок, приведенные в документах по стандартизации (национальных стандартах), поскольку оборудование детских площадок было установлено до вступления Технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности оборудования для детских игровых площадок» (ТР ЕАЭС 042/2017).

«Из основных нарушений и несоответствий можно выделить следующее: отсутствует ударопоглощающее покрытие в зонах приземления для предупреждения травм при падении детей, на ряде площадок имеются части выступающих бетонных фундаментов с острыми кромками, наряду с установленным новым оборудованием присутствуют старые полуразрушенные элементы площадок, остатки металлических конструкций с острыми выступающими частями. Если говорить о недавно установленном оборудовании на детских площадках, их можно назвать в основном безопасными. К сожалению, ни на одной площадке мы не обнаружили информационных табличек или доски с информацией о номерах телефонов для сообщения службе эксплуатации при неисправности и поломке оборудования» - прокомментировала зам.директора по техническому регулированию Хустенко Лариса Анатольевна.

/