Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
100 лучших товаров ТО
Новости

Урок стандартов

Урок стандартов для учеников инженерного класса Академического лицея г. Томска им. Г.А. Псахье прошел на площадке одного из ведущих предприятий машиностроительной отрасли России АО «Сибкабель». Экскурсию для ребят провела главный метролог АО Сибкабель Гульназ Вакурова, помогали ей в проведении урока инженеры-метрологи завода.

Школьники узнали о том, что сегодня потребителями продукции предприятия являются шахтеры Кузбасса, нефтяники Тюмени, связисты Новосибирска, промышленники Урала, моряки и рыбаки Дальневосточного побережья, сельские труженики Поволжья, Краснодарского края и многие другие производства.

Под руководством главного метролога работают около десяти сотрудников. Коллектив отдела метрологии занимается ремонтом и калибровкой измерительных приборов, внедряет современные методы и средства измерения, с помощью которых можно определить давление в трубах, измерить длину произведенного кабеля и толщину его оболочки, взвесить груз.

- В настоящее время на заводе насчитывается порядка 6,5 тысяч единиц измерительного и испытательного оборудования, которое играет важнейшую роль в производстве качественной кабельно-проводниковой продукции, рассказала ребятам Гульназ Вакурова. – Современные приборы установлены на экструзионных и вулканизационных линиях в цехах предприятия. Они измеряют диаметры изоляции и оболочки с точностью 1,0 мкм на высокой скорости работы линии (до 500 м/мин). От этого зависят такие важнейшие характеристики кабеля, как электрическая надежность, стойкость к высоким температурам, агрессивным средам и другим негативным факторам, - пояснила она.

Вся продукция завода производится из высококлассного сырья, в соответствии с установленными требованиями и нормами, и проходит проверку на каждом технологическом этапе. Кроме того, предприятие является активным участником проекта «Кабель без опасности». Это проект соответствия стандартам качества кабельно-проводниковой продукции. Он направлен на борьбу с контрафактом и фальсификатом на рынке кабельно-проводниковой продукции.

/

25 октября 2023