Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
100 лучших товаров ТО
Новости

 

Три новых национальных стандарта, касающихся производства электронных СВЧ-компонентов, вступят в силу в феврале

Технический комитет "Сверхвысокочастотная и силовая электроника" (ТК 328), в который входят «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Томской области», Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР), и НПФ "Микран", разработал три новых национальных стандарта производства электронных СВЧ-компонентов. Стандарты вступают в силу в феврале 2024 года.

Также в проекте приняли участие российские университеты и научно-производственные компании-лидеры на рынке СВЧ-микроэлектроники: «Протон-электротекс», Центр экстремальной прикладной электроники Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», «НИИЭТ», «НПП «Алмаз», «РНИИ «Электронстандарт», ФБУ «Севастопольский ЦСМ», Новосибирский государственный технический университет, Севастопольский государственный университет.

Техническим комитетом ТК 328 были разработаны национальные стандарты Российской Федерации ГОСТ Р 71157-2023 «Усилители сверхвысокочастотного диапазона. Методы измерений электрических параметров»; ГОСТ Р 71156-2023 «Схемы коммутационные сверхвысокочастотного диапазона. Методы измерений электрических параметров»; ГОСТ Р 71155-2023 «Устройства преобразования энергии на основе нитрида галлия. Метод измерений для оценки непрерывного переключения».

Новые стандарты регулируют производство усилителей и коммутационных схем СВЧ диапазона, устройств преобразования энергии на основе нитрида галлия, а также необходимые для них методы измерений. Появление российских стандартов связано с уходом с рынка зарубежных производителей. В первую очередь, они будут способствовать повышению качества продукции и увеличению выпуска стандартизированных отечественных микроэлектронных компонентов. Это позволит российской микроэлектронной продукции занять лидирующие позиции на мировом рынке.

- Разработка стандартов в области микроэлектроники принципиально важна для достижения технологического суверенитета и развития российской электронной промышленности. Инструменты стандартизации помогают предприятиям не только сокращать сроки и затраты на разработку и организацию новых производств, но и снижать затраты при выборе применяемых комплектующих изделий и компонентов за счет унификации и соответствия требованиям качества, - пояснила директор ФБУ «Томский ЦСМ» Нэлля Мурсалимова.

Электронные СВЧ-компоненты и приборы сегодня являются одной из самых перспективных областей микроэлектроники. Они широко используются в приборах радиоэлектронной борьбы, в аппаратуре беспроводной связи и передачи данных, в радиолокационных и навигационных системах, в высокочастотных измерительных приборах, в медицинской технике и смартфонах.

- Стандарты нужны не только для регулирования, но и для развития электронной промышленности, для поддержки отечественных разработчиков, производителей, которым необходима единая понятная система регламентов, особенно для нитридной СВЧ-электроники, считающейся перспективным направлением во всем мире, - убежден ректор ТУСУРа, руководитель ТК 328 Виктор Рулевский.

По оценкам аналитиков к 2030 году общий объем производства российской электронной промышленности составит не менее 5,2 трлн рублей.

- Сегодня разработка и производство отечественной СВЧ-микроэлектроники - одна из наиболее важных задач в стратегии развития электронной промышленности. Потенциал для роста есть, и мы уверены, что наличие единого стандарта поможет создать согласованную и надежную основу для развития и процветания отрасли. Мы рады, что именно подходы «Микрана» легли в основу национального стандарта. Это стало возможным благодаря долгой и слаженной работе всех участников Комитета, за что мы их благодарим. Также мы рассчитываем, что в будущем новые стандарты станут основой для обмена технологиями с другими странами, - заявил Евгений Гаевой, заместитель генерального директора АО «НПФ «Микран».

В 2024 году планируется запуск еще порядка четырех стандартов, разработанных ТК 328. Основная задача технического комитета - создание и продвижение новых технологических решений, направленных на полное импортозамещение российской промышленности в области электроники и обеспечение технологического суверенитета страны.

/

21 февраля 2024