Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
100 лучших товаров ТО
Новости

Томский ЦСМ расширил область аккредитации

Новое направление работы освоили метрологи ФБУ «Томский ЦСМ» - испытания анализаторов спектра в целях утверждения типа.

- В 2023 году мы расширили область аккредитации по испытаниям средств измерений в целях утверждения типа. Развитие этого направления связано с политикой импортозамещения и приоритетом использования отечественного контрольно-измерительного оборудования. Сейчас российские предприятия расширяют парк средств измерений. В том числе наши партнеры - ведущие производители радиоэлектронного оборудования, - сообщила директор ФБУ «Томский ЦСМ» Нэлля Мурсалимова.

Специалисты томской компании АО «НПФ Микран» занимаются разработкой новых типов анализаторов спектра. Это - одно из востребованных средств измерений в области СВЧ электроники для наблюдения и измерения распределения энергии электрических или электромагнитных колебаний в полосе частот. Необходимость таких измерений, в первую очередь, связана с контролем радиочастотных сигналов, а также с анализом параметров сверхвысокочастотных сигналов при создании современного высокотехнологичного оборудования для оборонного комплекса и продукции гражданского назначения. Анализатор спектра – это настольный прибор любого радиотехника – как для выполнения конструкторских работ, так и на производстве.

- Для метрологов центра важно приобрести новый опыт, расширить свои профессиональные компетенции, и это главное, - считает Нэлля Мурсалимова. Она подчеркнула, что проведение испытаний анализаторов спектра с полосой частот 50 ГГц – это то, чем профессионалы могут по праву гордиться. Томский ЦСМ работает в тесном партнерстве со всеми ведущими предприятиями региона. Мы уже провели первые испытания для наших заказчиков. Далее в планах расширение аккредитации на поверку данных приборов.

/

19 января 2024