Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
100 лучших товаров ТО
Новости

Студенты кафедры управления инновациями ТУСУРа побывали на экскурсии в Томском ЦСМ 

ФБУ «Томский ЦСМ» в рамках акции «День открытых дверей Росстандарта» распахнул свои двери для студентов томских вузов. Одними из первых на экскурсии побывали студенты кафедры управления инновациями факультета инновационных технологий.

В лабораториях центра прошла экскурсия для студентов, обучающихся на специальности «Управление качеством» в Томском университете систем управления и радиоэлектроники.

«Мы посетили испытательную лабораторию. Начальник отдела испытаний И.Г. Белова начала рассказ со слов: «У ЦСМ есть возможности поверить всё – от котлеты до ракеты», — поделились ребята.

Студенты побывали в метрологических лабораториях в 3 отделах: теплотехнических и физико-химических средств измерений (начальник отдела — Рыбалов М.В.), геометрических и механических средств измерений (начальник отдела — Горенинский И.В.) и в отделе радиотехнических средств измерений (начальник отдела — Емельяненко В.А.).

В ходе экскурсии ребята попробовали самостоятельно провести поверку манометра, с помощью современного высокоточного микроскопа измерили размер глаза у двуглавого орла, изображенного на монете, и даже посмотрели через микроскоп, сколько микрочастиц есть на чистых, недавно помытых руках.

Будущие специалисты по системам менеджмента качества отметили, что в ЦСМ в каждой лаборатории висит миссия и политика в области качества, очень чисто в лабораториях, соблюдаются требования стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2015 к производственной среде, ответственности и компетентности персонала, внедрены принципы СМК такие, как ориентация на потребителя, лидерство, взаимодействие работников, менеджмент взаимоотношений.

/

3 апреля 2023