Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
100 лучших товаров ТО
Новости
Стандарты, вступившие в силу в январе 2023 года

С 1 января 2023 года вводятся в действие 357 стандартов. Среди них серия документов о единой системе конструкторской документации, нефти и нефтепродуктах, роботах и робототехнических устройствах, карантине растений, интеллектуальной собственности, комплексной системе управления научными исследованиями и разработками и прочее.

▪️ГОСТ Р 59678-2022 «Комплексная система управления научными исследованиями и разработками. Программа научно-исследовательских работ. Состав и формирование». Стандарт распространятся на систему управления прикладными научными исследованиями в наукоемких и высокотехнологичных отраслях промышленности. Настоящий стандарт устанавливает состав программы научно-исследовательских работ на краткосрочный период, а также порядок проведения работ по ее формированию. В комплексной системе управления научными исследованиями и разработками программа научно-исследовательских работ формируется в подсистеме планирования развития технологий.

▪️ГОСТ Р 60.2.0.1-2022 «Роботы и робототехнические устройства. Модульный принцип построения сервисных роботов. Часть 1. Общие требования». Стандарт устанавливает требования и руководящие указания по модульной архитектуре, открытому модульному проектированию и интеграции модулей при создании сервисных роботов для различных сред, включая бытовое и профессиональное применение. Настоящий стандарт предназначен для следующих групп пользователей: - разработчики модульной архитектуры сервисных роботов, определяющие основные рабочие характеристики; - разработчики и/или изготовители модулей, поставляющие их конечным пользователям или интеграторам роботов; - интеграторы сервисных роботов, выбирающие надлежащие модули для создания модульной системы

▪️ГОСТ 34916.1-2022 «Интеллектуальная собственность. Использование объектов интеллектуальной собственности в сети интернет. Часть 1. Общие положения». Стандарт распространяется на объекты крупных межгосударственных и национальных социально-экономических и научно-технических программ инновационного и цифрового развития, требования, непосредственно связанные с формированием и развитием рынка интеллектуальной собственности в государствах – участниках СНГ и в ЕАЭС, а также термины и их определения в этой сфере. Специфика правового регулирования вопросов использования ОИС в сети Интернет определяется сочетанием и взаимным влиянием проблемных вопросов, возникающих в каждой из трех указанных областей, определяющих предмет регулирования: интеллектуальной собственности, организации и функционирования сети Интернет; определения направлений, форм и способов использования соответствующих ОИС и особенностей защиты прав на них при неправомерном использовании.

✅Купить интересующий вас ГОСТ можно по ссылке: https://www.standards.ru/default.aspx
/

11 января 2023