Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
100 лучших товаров ТО
Новости

Создать стандарты для микросхем: год работы Технического комитета 328

Базирующийся в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) технический комитет 328 (ТК 328) «Сверхвысокочастотная и силовая электроника» провел круглый стол для журналистов в пресс-центре РИА Томск. Его участники рассказали о новых технических стандартах, работе с белорусскими коллегами и перспективах томской электроники в Азии.

Технический комитет (ТК 328) создан приказом Росстандарта в августе 2022 года. Задача комитета – разрабатывать и улучшать стандарты для производства и тестирования ряда элементов электрооборудования, в частности полупроводниковых приборов, выпрямителей, конденсаторов и резисторов.

На круглом столе в пресс-центре РИА Томск присутствовали ректор ТУСУРа, председатель ТК-328 Виктор Рулевский, заместители председателя – директор ФБУ «Томский ЦСМ» Нэлля Мурсалимова и заместитель директора АО НПФ «Микран» Евгений Гаевой, а также член ТК 328, генеральный директор АО «НИИПП» Евгений Монастырев.

Разработка стандартов

По словам Нэлли Мусалимовой, анализировать существующие зарубежные и российские стандарты центр стандартизации начал еще в 2021 году.

«Российская продукция должна соответствовать мировому уровню, а для этого мы должны учесть и разработать все возможные стандарты и нормы. Мы видим, что промышленность в них заинтересована, потому что количество компаний, вступивших в наш комитет, растет: год назад их было 10, сейчас – уже 14. Это показатель актуальности нашей работы», – сообщила она.

В настоящее время в работе 10 проектов новых стандартов, в прошлом году комитет разработал два ГОСТа, которые сейчас проходят экспертную оценку.

«Комитет создал ГОСТы для преобразователей частоты сверхвысокочастотного (СВЧ) диапазона: один описывает технические требования к ним, другой – методы испытаний. Надеемся, что к концу этого года они войдут в общую систему для предприятий России», – рассказал Виктор Рулевский.

Евгений Гаевой, в свою очередь, сообщил журналистам, что специалисты комитета не ставят себе задачу скопировать уже существующие стандарты, принятые в других странах.

«Западные и японские стандарты предприятия и так применяли в работе: грех не использовать то, что уже разработано. За последние 20 лет мы наработали симбиоз наших и зарубежных стандартов, это позволяет держать достойное качество продукции», – подчеркнул он.

Ближнее и дальнее зарубежье

Как сообщалось ранее, в августе 2023 года на площадке Международного военно-технического форума «Армия-2023»ТУСУР и Белорусский институт стандартизации и сертификации подписали договор, в рамках которого будут вместе готовить специалистов и создавать единую метрологическую базу в сфере электроники. Единые стандарты будут использовать производители разной техники – от сельскохозяйственной до военной.

«Сейчас мы продолжаем эту работу. Предполагается, что совместно с белорусскими производителями, академическим сообществом страны и местным (белорусским) техническим комитетом ТК-19 мы будем создавать и внедрять продукты и стандарты в сфере арсенид-галлиевых технологий, например, нитридные быстродействующие транзисторы. Речь идет о совместном проекте, рассчитанном на несколько лет», – рассказал журналистам Виктор Рулевский.

Генеральный директор НИИПП, руководитель регионального отделения «СоюзМаша России» Евгений Монастырев поделился подробностями о сфере применения подобных технологий.

«Они нужны, например, для создания светодиодов, которые используются в смартфонах, пультах дистанционного управления, вышках связи. Арсенид галлия известен уже более 50 лет, на нем работает много чего. Нитрид галлия материал более новый, с лучшими, чем у арсенида характеристиками, но и стоит дороже. Наша задача сделать эту технологию более доступной», – объяснил он.

Евгений Гаевой, в свою очередь, пояснил, что единый стандарт с белорусскими производителями – это только начало.

«Как коммерческому предприятию нам необходимо выходить на новые рынки. Беларусь в этом смысле является важной первой, экспериментальной ступенью. Дальше – больше, у нас уже есть планы, куда заходить. И заходить мы должны со своим стандартом, который в идеале должен быть гармонизирован со стандартом стран, на рынки которых мы заходим. В первую очередь я говорю о рынках стран СНГ, Индии и стран Юго-Восточной Азии», – добавил Евгений Гаевой.

Задел на будущее

В Томске к концу 2027 года ТУСУР планирует построить центр микроэлектроники площадью 25 тысяч квадратных метров и стоимостью 8,9 миллиарда рублей. Там будет располагаться ядро ТК 328 и производство суверенной электронной компонентной базы. Также в центре ТУСУР будет обучать профильных специалистов, в том числе, по метрологии и стандартизации.

По словам Евгения Гаевого, за оставшееся время комитету необходимо разработать достаточно большое количество стандартов, необходимых для полноценной работы центра.

«Если мы хотим стать самостоятельной державой с суверенной полупроводниковой промышленностью, выпускать собственные микросхемы, то мы должны думать, как организовать всю эту работу. Нужно собирать крупицы опыта и разрабатывать нормативные документы, мы этим и занимаемся. На основе этих документов мы, надеюсь, и будем развивать исследовательскую, производственную работу на новых фабриках, центрах», – пояснил он.

 

/

18 сентября 2023