Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
100 лучших товаров ТО
Новости

Сможет ли качество выпускаемой продукции стать национальной идеей выхода из кризиса?

Всероссийская неделя качества в ФБУ «Томский ЦСМ» завершилась панельной дискуссией на тему «Развитие пищевых предприятий в новых экономических условиях». Руководители и менеджеры предприятий пищевой промышленности обсудили, какие инструменты развития производства наиболее эффективны в изменяющихся условиях. В обсуждении приняли участие директор департамента технического регулирования и экспертно-аналитической работы Росстандарта Александр Исаев и заместитель руководителя АНО «Роскачество» Юлия Михалева.

Александр Исаев рассказал об изменениях, которые произошли в национальной системе сертификации. Он отметил, что большинство потребителей отдают предпочтение продукции, изготовленной по стандарту. Такая продукция вызывает большее и обоснованное доверие у людей. С помощью инструмента НСС государство проверяет, действительно ли продукция, маркированная знаком «ГОСТ», является не только безопасной, но и соответствует требованиям стандарта по параметрам качества. 

- Участие в конкурсе на соискание Премии Правительства РФ является одним из инструментов, который позволяет компаниям получить объективную экспертную оценку своей работы и получить предложения по оптимизации системы управления. Кроме того, применяя критерии премии для самооценки, можно получить всестороннюю картину деятельности организации, оценить, насколько ее работой удовлетворены потребители, персонал, поставщики и общество в целом. Премия обеспечивает лауреатам имидж лидера, репутацию надежного производителя высококачественной и конкурентоспособной продукции или услуги, способствует привлечению новых партнеров и заказчиков, сохранению и увеличению существующей доли рынка, ведут к росту прибыли и, соответственно, открывает новые деловые возможности, - поделилась с участниками обсуждения Юлия Михалева.

Иван Сапрунов, специалист по СМК ООО «СибирьЭко» представил аудитории кейс своей компании о построении успешного безопасного и качественного пищевого производства и ответил на многочисленные вопросы коллег.

Надежда Карабаева, заместитель директора по производству ООО «Эко-фабрика Сибирский кедр» подробно остановилась на особенностях стандартизации пищевых продуктов в КНР. Вопрос экспорта пищевой продукции на азиатские рынки сегодня актуален для многих производителей пищевой продукции.

Кроме того, в ходе дискуссии обсудили вопросы культуры безопасности на производстве пищевой продукции, управления производственным оборудованием и автоматизации бизнес-процессов инструментами Битрикс 24.

В завершении разговора участники высказали пожелание сделать такие встречи регулярными поскольку в ситуации изменяющихся внешних условий очень важно слышать мнения коллег, оперативно обмениваться информацией и сообща искать эффективные инструменты развития бизнеса.

/

17 ноября 2022