Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
100 лучших товаров ТО
Новости

Сегодня в Томской области стартовала Всероссийская акция «Будь уверен! Будь здоров!»

С утра метрологи ФБУ «Томский ЦСМ» приступили к проверке бытовых тонометров. Акция проходит в Томске и в двух филиалах центра - в городах Стрежевой и Колпашево.

После первых часов работы в областном центре, специалисты отметили, что более 10 приборов для измерения артериального давления, принесенных томичами, оказались неисправны.

В ходе приема специалисты Томского ЦСМ не только дают заключение о состоянии тонометра, но и консультируют по вопросам эксплуатации аппаратов.

Многие посетители спрашивали у метрологов, какой тонометр лучше -  электронный или механический?   Инженер по метрологии ФБУ «Томский ЦСМ» Максим Коренев пояснил, что дело не в виде прибора, а в соблюдении методики измерений. Прежде, чем приступить к измерению артериального давления, нужно внимательно изучить паспорт и инструкцию по эксплуатации.

Стоит отметить, что для проверки тонометров жителей области специалисты Томского ЦСМ используют эталон российского производства УПКД-3.

- В связи с большим интересом томичей к акции «Будь уверен! Будь здоров!», в 2023 году мы планируем приобрести еще один российский прибор УПКД-3, предназначенный для поверки механических, автоматических и полуавтоматических измерителей артериального давления, - рассказал Максим Рыбалов, начальник отдела теплотехнических и физико-химических средств измерений ФБУ «Томский ЦСМ».

Проверить бытовой тонометр можно 5-7 апреля 2023 года с 11.00 до 17.00 по адресам:

г. Стрежевой - в здании Администрации Городского округа Стрежевой, ул. Ермакова, 46а;

г. Колпашево - в здании Колпашевского филиала ФБУ «Томский ЦСМ», г. Колпашево, ул. Мира, 10;

г. Томск - в помещении Областного государственного автономного учреждения культуры «Томская областная детско-юношеская библиотека», г. Томск, пр. Фрунзе, 92 а 

/

5 апреля 2023