Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
100 лучших товаров ТО
Новости

Проверки качества питьевой воды в многоквартирных домах должны проводиться регулярно

Управляющим организациям, ТСЖ, ЖК, ЖСК Томской области рекомендовано организовать проведение плановых проверок по контролю за показателями безопасности и качества питьевой воды у конечного потребителя. И регулярно предоставлять информацию о результатах проведенных проверок в областной департамент ЖКХ и государственного жилищного надзора.

Это сделано в соответствии с поручением Президента РФ, протоколом заседания при полномочном представителе Президента РФ в Сибирском федеральном округе и письмом Департамента ЖКХ и государственного жилищного надзора Администрации Томской области по обеспечению контроля соответствия питьевой воды у конечного потребителя нормативно установленным показателям безопасности и качества.

Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Томской области» (ФБУ «Томский ЦСМ») предлагает проведение испытаний воды питьевой центрального водоснабжения на соответствие требованиям СанПиН 1.2.3685-2021 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания» и других нормативных документов. Испытательная лаборатория «Качество» ФБУ «Томский ЦСМ» аккредитована в национальной системе аккредитации (Росаккредитация), оснащена современным оборудованием и квалифицированными специалистами. Специалисты лаборатории проводят испытания по всем основным показателям качества питьевой воды: микробиологическим показателям (общие колиформные бактерии, термотелерантные колиформные бактерии, общее микробное число), санитарно-химическим показателям (железо, марганец), органолептическим показателям (прозрачность, мутность, цветность, запах, привкус, температура). По результатам испытаний выдается Протокол испытаний, при необходимости может быть выдано экспертное заключение.

По вопросам проведения испытаний обращаться к начальнику отдела испытаний Беловой Ирине Геннадьевне, e-mail: belovaig@tcsms.tomsk.ru; телефон (3822) 558-351. Информация по всем услугам ФБУ «Томский ЦСМ» размещена на сайте http://tomskcsm.ru

/

15 февраля 2024