Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
100 лучших товаров ТО
Новости

Почти в каждом микрорайоне сейчас можно встретить автоматы питьевой воды. У потребителей правомерно возникают вопросы – действительно ли такая вода является безопасной и качественной, как обещают в своих рекламных кампаниях производители?

Эксперты Томского ЦСМ решили проверить, насколько качество воды в питьевых автоматах соответствует требованиям микробиологической безопасности – самого важного показателя безопасности питьевой воды. Было закуплено пять образцов питьевой воды в разных районах города разных изготовителей, а именно: «Живая вода», «Эковода», «КолодецЪ», «Родничок» и «Варя». Все перечисленные комании имеют по несколько десятков водоматов в городе. Для участия в исследовании мы совершенно случайным образом определили адреса мест расположения данных автоматов и сделали забор воды для испытаний.

Откуда берётся вода в водоматах?

Вода в автомат попадает либо от центральной системы водоснабжения близлежащих объектов, либо из машины, которая поставляет питьевую, но ещё не прошедшую подготовку воду к киоску для розлива.

Какая вода внутри и как происходит «отчистка» воды?

Как убеждают производители данных автоматов –многоступенчатая система фильтрации питьевой воды позволяет сделать эту воду здоровой, а на выходе получается очищенная вода от хлора, солей жесткости, тяжелых металлов, бактерий и вирусов, радионуклидов и других вредных примесей.

Перед подачей в камеру выдачи вода проходит очистку в системе фильтрации с обратным осмосом, стерилизацию ультрафиолетом и озоном, а также минерализацию (чтобы на выходе не получилась дистиллированная вода). Суть отчистки у всех примерно одинаковая, отличия небольшие: пяти или восьмиступенчатая система фильтрации, отчистка через механические и угольные фильтры или только через механические. В некоторых водоматах есть функция дополнительного озонирования воды.

Результаты испытаний показали, что все образцы соответствуют нормам микробиологической безопасности: общее микробное число во всех образцах не превышает допустимые нормы и находится в минимальном пороге значений. Колиформные бактерии или, иными словами, бактерии группы кишечной палочки в воде не обнаружены. Вердикт экспертов – данная вода безопасна и пригодна к употреблению.

Если вы сомневаетесь в качестве воды, которую пьете (а тем более приобретаете), проверить ее можно в испытательной лаборатории «Качество» Томского ЦСМ.

Для проведения микробиологических испытаний необходимо правильно отобрать пробу, поэтому предварительно рекомендуем связаться с работниками лаборатории.

Телефон для связи: 8 (3822) 55-83-51