Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
100 лучших товаров ТО
Новости

Первые экскурсии в День открытых дверей Росстандарта

В ФБУ «Томский ЦСМ» прошли первые экскурсии в рамках пилотного проекта «День открытых дверей Росстандарта», организованном Советом молодых ученых и специалистов «Техноспецназ Росстандарта».

В Центре побывали учащиеся гимназии № 29 г.Томска. Ребята посетили лаборатории и отделы, посмотрели, как проводятся испытания пищевых продуктов и поверка медицинских приборов. Ребята готовились к этой экскурсии и пришли с целым списком вопросов.

- В гимназии я выполняю исследовательский проект, изучаю пользу и вред от употребления соков, - рассказала ученица 4Б класса Ярослава Рычкова. – Мы с одноклассниками уже провели дегустацию нескольких торговых марок соков, анкетирование и опыты с образцами соков при помощи лакмусовой бумаги. Мне было очень интересно узнать, как специалисты в настоящей лаборатории проверяют качество напитков. Я представляла, что увижу стеклянные пробирки и колбы, а оказалось, что здесь используется самое современное оборудование, например, инновационный атомный абсорбционный спектрофотометр и другие приборы. Я даже не представляла, что такое оборудование вообще существует. В ходе экскурсии я задала все интересующие вопросы и получила консультацию от настоящих профессионалов: какие компоненты соков являются допустимыми? Как правильно выбрать сок на прилавке магазина, на что нужно обращать внимание? Как наказывают производителя за некачественную продукцию?.. Теперь, я точно знаю, как дальше развивать мой проект, - поделилась Ярослава Рычкова.

«День открытых дверей Росстандарта» продолжается. Сегодня у нас в гостях студенты Томского университета систем управления и радиоэлектроники. Следите за нашими новостями.

/

17 марта 2023