Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
100 лучших товаров ТО
Новости

Первокурсники ТУСУРа побывали в Томском ЦСМ

В ФБУ «Томский ЦСМ» продолжается акция «День открытых дверей Росстандарта». В лабораториях Центра прошла экскурсия для студентов, обучающихся на специальности «Управление качеством» в Томском университете систем управления и радиоэлектроники.

В ходе экскурсии ребята попробовали самостоятельно провести поверку манометра, с помощью современного высокоточного микроскопа измерили размер глаза у двуглавого орла, изображенного на монете, и даже посмотрели через микроскоп, сколько микрочастиц есть на чистых, недавно помытых, руках.

Помимо знакомства с практической метрологией, ребят заинтересовала политика в области качества в учреждении. В процессе учебы они уже познакомились с данной темой.

Ксения Борнашова очень удивилась, увидев свои руки через микроскоп с 300-кратным увеличением. Алексей Ивлев попробовал самостоятельно выполнить поверку манометра и понял, почему необходимо предварительно изучить методику поверки.

- Это нужно, чтобы не допустить ошибок и не сломать оборудование, - поделился Алексей Ивлев. Кроме того, было интересно узнать новые приборы, например, люксометр – прибор для измерения света.

Акция «День открытых дверей Росстандарта» продолжается. Следите за нашими новостями.

/

21 марта 2023