Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
100 лучших товаров ТО
Новости

От точности измерений в медицине зависит диагноз пациента

Минпромторг России и Росстандарт поддержали предложения депутата Государственной Думы РФ Татьяны Соломатиной по расширению перечней, утвержденных ППРФ № 1847 и ППРФ № 250.

- Усиление государственных полномочий в части расширения перечней измерений в сфере здравоохранения, относящихся к области государственного регулирования обеспечения единства измерений, будет необходимой и своевременной мерой, направленной на повышение эффективности и качества медицинского обслуживания населения, - уверена депутат Государственной Думы РФ, член Комитета по охране здоровья Татьяна Соломатина. - В настоящее время перечень измерений в области здравоохранения, утвержденный ППРФ № 1847, включает всего 18 позиций, не охватывая такие значимые для точной диагностики здоровья человека средства измерения, как электрокардиографы, прикроватные мониторы пациентов, пульсоксиметры, пипеточные дозаторы, анализаторы крови, мочи и другие анализаторы, отражающие состояние органов и систем организма человека. На приобретение этого современного и высокоточного медицинского оборудования затрачиваются огромные бюджетные средства. Однако все эти приборы в процессе использования не подлежат обязательной поверке, что делает невозможным подтвердить их метрологическую пригодность в эксплуатации, - подчеркнула депутат.

- Другой перечень средств измерений, утвержденный ППРФ № 250, включает всего пять видов приборов, которые поверяются государственными региональными центрами метрологии, это приборы фотонного, рентгеновского излучения и активности радионуклидов. Поверка остальных средств измерений допускается аккредитованными юридическими лицами. На практике многие лечебные учреждения сталкиваются с ситуацией, когда недобросовестные поставщики услуг проводят выездные поверки приборов на месте эксплуатации эталонами, не подлежащими транспортировке, не соблюдая жестких условий поверки. Доставка крупногабаритных эталонов, баллонов под давлением со стандартными образцами состава газовых смесей затруднительна на большие расстояния, особенно в районные больницы и фельдшерские пункты, расположенные в труднодоступных местах. В результате, это негативно отражается на достоверности постановки диагнозов медицинскими работниками, - пояснила парламентарий.

- Считаю, что необходимо изменить перечень измерений в области здравоохранения. Заручившись поддержкой Минпромторга РФ и Росстандарта, в ближайшее время планирую направить депутатский запрос по данной теме в Минздрав России.

/

20 января 2023