Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
100 лучших товаров ТО
Новости

Метрология в зеркале 4-й промышленной революции 

Заместитель директора ФБУ «Томский ЦСМ» кандидат технических наук Татьяна Галицкая выступила с докладом на V Международном форуме «Интеллектуальные системы 4-й промышленной революции».

Среди основных научных направлений Форума обсуждались проблемы когнитивной робототехники и искусственного интеллекта, разработки и применения современных датчиков для получения достоверных данных об объекте измерения, измерительных приборов и систем на основе интеллектуальных датчиков, интеллектуальных информационных систем в медицине, систем радиовидения, промышленной и компьютерногй томографии; систем безопасности и охраны; интеллектуальных реконфигурируемых систем управления, навигации и обработки изображений для автономных подвижных роботов; алгоритмов и математических моделей систем высокоскоростной обработки и анализа изображений.

Одним из серьезных вызовов сегодняшнего дня специалисты считают подготовку специалистов для современных предприятий, в первую очередь тех, где используются робототехника, высокотехнологичные системы сбора и обработки информации, промышленный интернет, «Цифровые двойники».

Доклад Т.В. Галицкой был посвящен проблеме обеспечения достоверности измерений методами и инструментами технического регулирования и метрологии. 

- В условиях развивающихся технологий робототехники, создания интеллектуальных датчиков, искусственного интеллекта наиболее актуальны вопросы обеспечения достоверности получаемых результатов измерений и алгоритмов обработки данных, - считает Татьяна Галицкая. Она подробно рассказала о том, из чего складывается система метрологического обеспечения измерений, какие виды документов подвергаются метрологической экспертизе, как проводится аттестация методик измерений, утверждение типа средств измерений и измерительных систем и другие вопросы. 

В рамках конференции состоялся конкурс докладов и изобретений среди молодых ученых и мастер-класс в Центре молодежного инновационного творчества.

/

28 ноября 2022