Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
100 лучших товаров ТО
Новости

Метрология для интеллектуальных датчиков и систем

Инженер метролог, член совета молодых ученых и специалистов «Техноспецназ Росстандарта» Алена Спиридонова выступила с докладом на VI Международном форуме «Интеллектуальные системы 4-й промышленной революции». Участники форума - представители России и зарубежных стран - обсудили технологии, которые помогут человечеству выйти на новый индустриальный уровень. Эксперты говорили о когнитивной робототехнике и искусственном интеллекте, цифровизации производства, интеллектуальных информационно-измерительных и диагностических системах и других актуальных направлениях науки и техники. В рамках форума прошла серия мастер-классов, конкурс изобретений молодых ученых и конференция школьников «Управление качеством».

Доклад Алены Спиридоновой был посвящен методам метрологического самоконтроля интеллектуальных датчиков и систем.

- В настоящее время в мире активно разрабатываются и применяются интеллектуальные датчики и интеллектуальные измерительные системы. Поэтому актуален вопрос развития их метрологического обеспечения. Кроме того, метрологическое обеспечение измерительной техники крайне важно для получения достоверных и сопоставимых результатов измерений. Разработка и выполнение необходимых требований будут способствовать качественному безопасному и конкурентоспособному оказанию услуг или выпуску продукции, - рассказала Алена Спиридонова.

Она проинформировала участников форума о требованиях к метрологическому самоконтролю и действующих в РФ национальных стандартах для интеллектуальных датчиков и интеллектуальных измерительных систем. Подробно остановилась на целях, методах и результатах метрологического самоконтроля, объяснила, как выбрать оптимальный метод и привела примеры использования различных методов метрологического самоконтроля.

/

29 ноября 2023