Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
100 лучших товаров ТО
Новости

Метрологический кластер Росстандарта в Томской области расширяет сотрудничество

Директор ФБУ «Томский ЦСМ» Нэлля Мурсалимова и начальник департамента образования Администрации Томской области Ирина Грабцевич обсудили дальнейшее развитие проекта Метрологический образовательный кластер Росстандарта в Томской области.

В рамках кластера запланирован целый ряд мероприятий в рамках системы профессиональной ориентации обучающихся средних общеобразовательных учреждений, направленных на знакомство с профессией Метролог и популяризации направления метрологии и стандартизации среди школьников. Формирование у учащихся мнения о метрологии, как науке об измерениях, знакомство с современными средствами измерений, с задачами и процессами измерений, и формирование мнения о профессии Метролог, как о современном и перспективном месте работы.

- В новом учебном году у школьников добавятся новые интересные возможности знакомства с метрологией и стандартизацией. Мы планируем работать не только с томскими школами, но и знакомить с метрологией ребят из районов области, проводить совместные мероприятия, экскурсии на ведущие промышленные предприятия региона и участвовать в федеральных проектах для того, чтобы через метрологию сформировать у ребят интерес к инженерным специальностям, - рассказала директор ФБУ «Томский ЦСМ» Нэлля Мурсалимова.

Метрологический образовательный кластер Росстандарта уверенно заявил о себе в Томской области. Томские школьники активно участвуют во всероссийских мероприятиях кластера и занимают призовые места. В настоящее время обсуждаются новые варианты сотрудничества кластера с областными образовательными учреждениями, ВУЗами и промышленными предприятиями региона в рамках областных программ.

/

27 июля