Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
100 лучших товаров ТО
Новости

Фото: Tim Foster / unsplash.com

Как выбрать хороший пуховик или теплую куртку: советы экспертов

Перед наступлением холодов специалисты Росстандарта рассказали, на что обратить внимание при выборе теплой куртки или пуховика. Новые синтетические материалы, применяемые в изготовлении зимней верхней одежды, нисколько не уступают, а иногда даже дают фору натуральным в способности сохранять тепло. Ухаживать за ними существенно проще, а носить — приятней, учитывая, что современные утеплители легче в весе и меньше в объеме. Что важно тем, кто даже зимой озабочен стройностью силуэта. 

Из чего сшито?

Эксперты единодушны: теплые куртки и пуховики — это тот случай, когда надо забыть об однозначном превосходстве натуральных материалов. Это точно касается верхнего, защитного, и нижнего, подкладочного, слоев изделия. Натуральные ткани не способны держать тепло, а как раз в этом главная задача теплой куртки или пуховика. Но еще хуже, будучи полностью натуральным, изделие было бы не защищено от влаги — главного врага любого утеплителя. Поэтому не стоить бояться синтетики. Верхняя одежда практически не имеет контакта с телом, а значит, можно не особенно опасаться последствий для кожи.

А вот наполнитель, который создает основной слой, удерживающий тепло, по-прежнему может быть натуральным. Пух действительно лучше позволяет сохранить нагретый воздух, особенно если пух в изделие уложили в два слоя. Но производители чаще сочетают пух с пером. Обратите внимание на их соотношение, указанное на этикетке. Чем больше пуха (down) и меньше пера (feather), тем изделие теплее и, соответственно, дороже. 

Если в вашем регионе почти не бывает сильных морозов или вы чаще передвигаетесь за рулем, чем пешком или в общественном транспорте, соотношение пух/перо можно смело «облегчить» до 60/40 или даже 50/50.

Впрочем, в способности сохранять тепло новые синтетические наполнители вроде холлофайбера мало уступают натуральным, а иногда их и превосходят, убеждены в центрах испытания качества в системе Росстандарта. В пользу наполнителей, альтернативных пухо-перьевым, говорят также более приятная цена, простота ухода (об этом дальше) и другие факторы — например, небольшой вес и объем. Благодаря этому зимняя одежда перестала быть синонимом бесформенности и мешковатости. Теперь это полноценный элемент сезонной моды, способный при хорошем подборе лишь подчеркивать достоинства фигуры.    

Как сшито?

Качество верхней зимней одежды — это не только про материалы. Покупая пуховик, то есть куртку с натуральным наполнителем, в первую очередь, убедитесь, что наполнитель распределен по блокам-секциям, размер которых — не больше, чем 20×20 см. Прошивка нужна, чтобы наполнитель не сваливался книзу, оголяя верх. В противном случае одежда перестанет удерживать тепло. Обратите внимание на набивку блоков, она должно быть равномерным, без комков. Сожмите пуховой блок и отпустите — хороший наполнитель моментально восстановится. В противном случае у него низкий коэффициент упругости. При длительной носке, а тем более в процессе ухода за изделием такой наполнитель собьётся в комки и лишит вашу одежду презентабельного вида, но главное — способности защищать вас от холода. 

Примерка позволит выявить другой скрытый дефект. Если почувствовали характерные покалывания, значит, производитель сэкономил на плотности подкладки. Или не поместил наполнитель в двойной пакет с тефлонсодержащей пропиткой, которая не позволит перу проколоть ткань. Впрочем, может оказаться еще хуже — вместо пуха в наполнителе вам подсунули дешевое рубленное перо, чем продолжают грешить многие производители. В любом случае к дискомфорту при носке быстро добавятся другие неприятности: перо не только будет колоться, но и полезет через подкладку. 

И всякий раз, сняв пуховик, вы будете тратить время на то, чтобы избавиться от перьев на своей одежде.

Разумеется, проверяйте и то, как сделаны швы, пришиты пуговицы, замки-молнии, прочая фурнитура. Небольшой совет: если фигура не идеальна, откажитесь от пуховиков с одной лишь горизонтальной стёжкой и от укороченных моделей. Отдайте предпочтение вариантам с прямым, чуть приталенным или слегка расклешенным силуэтом. Так или иначе, подбирая размер, имейте в виду: одежда должна быть в меру длинная и не слишком толстая, чтобы в при экстремальных температурах под нее можно было бы надеть еще что-то. 

Как ухаживать?

Обязательно оцените, под силу ли вам будет уход за изделием. Как уже было сказано, куртки с синтетическим наполнителем здесь снова имеют преимущество. Их можно замачивать с пятновыводителями, часто стирать и смело сдавать в химчистку. Они быстро и легко сохнут, а наполнитель не сбивается в комки.

С пуховиками все сложнее. Хорошо, если ваша стиральная машинка имеет специальный режим стирки пуховиков, но лучше перед запуском поинтересоваться, что это за режим. Пуховики можно стирать при температуре не выше +40С°, без замачивания и с бережным отжимом. Иногда кладут теннисные мячики — да, это работает, позволяя бороться с пятнами, лучше распределить пух и предотвращать появление катышков на поверхности ткани. Если мячиков нет, можно выбрать от трех до пяти небольших круглых картофельных клубней, тщательно вымыть и поместить каждый в полиэтиленовый пакетик. Не забудьте полностью застегнуть пуховик.

Сушить его следует уже в развернутом виде, в хорошо проветриваемом помещении и подальше от радиаторов отопления.

Иначе в наполнителе поселится неприятный специфический запах, а на поверхности могут проступить пятна и разводы. Будьте готовы несколько часов провести рядом с вашей одеждой: ее надо будет постоянно переворачивать, разбивая при этом комочки в каждом прошитом блоке. Можно делать это руками, а можно — аккуратно похлопывая по пуховику обычной пластиковой выбивалкой пыли. Чем чаще вы будете проводить эту процедуру, тем лучше распределится наполнитель.

Возможно, гораздо легче будет сдать пуховик в химчистку. Однако не каждая сможет вам предложить чистку пуховых изделий без последствий. К проблемам в внешним слоем может добавиться другая: после химчистки пух в наполнителе может потерять водоотталкивающие свойства. И тогда он будет больше подвергнут риску намокнуть в самую отвратительную погоду.

В подготовке публикации помогли эксперты ФБУ «Самарский ЦСМ» и ФБУ «Томский ЦСМ» Росстандарта.

Материалы с сайта: https://www.znak.com/2019-09-17/v_rosstandarte_napomnili_kak_vybrat_horoshiy_puhovik_ili_tepluyu_kurtku

Фото: Mikhail Vasilyev / unsplash.com