Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
100 лучших товаров ТО
Новости

Качество – ключевой ресурс развития региона

В Томске в рамках мероприятий, посвященных Всемирному дню качества, прошла Экспертная сессия «Томская область – территория качества», организатором которой выступил ФБУ «Томский ЦСМ». В сессии приняли участие руководители предприятий пищевой, и перерабатывающей промышленности Томской области, директора по производству, специалисты по качеству и развитию производства, технологи, представители региональных и муниципальных органов власти, общественных и деловых объединений, эксперты сферы госрегулирования. Участники дискуссии обсудили тему «Качество как ключевой ресурс развития региона: лучшие практики, меры поддержки, эффективные инструменты».

- Разработка и внедрение стандартов качества требует системной работы. Наша Экспертная сессия сфокусирована на вопросах качества, эффективности и устойчивого развития, - открыла дискуссию директор ФБУ «Томский ЦСМ» Нэлля Мурсалимова.

Тему продолжила и.о. начальника отдела сертификации продукции и услуг ФБУ «Томский ЦСМ» Мария Береза, которая подробно остановилась на вопросах соблюдения законодательства, нормативной документации, подтверждения соответствия и технического регулирования.

Об актуальных вопросах развития Национальной системы сертификации рассказал Александр Исаев, директор Департамента технического регулирования и экспертно-аналитической работы Российского института стандартизации. В своем выступлении он рассказал об изменениях, которые были введены в функционировании НСС в   2023 году, а также опыт организации работ по добровольному подтверждению соответствия с привлечением испытательных лабораторий.

- Национальная система сертификации, созданная Росстандартом в 2016 году, является эффективным инструментом повышения доверия к добровольной сертификации на государственном уровне. Благодаря ряду обновлений, касающихся работы и функционала системы, с началом 2023 года были значительно расширены возможности органов по сертификации, - отметил Александр Исаев.

Второй блок дискуссии был посвящен вопросу поддержки производителей. В регионе действует целая система как государственных, так и негосударственные мер поддержки для малого и среднего бизнеса. Председатель комитета развития предпринимательства и инноваций администрации Города Томска Оксана Черявко представила информацию о поддержке малого и среднего предпринимательства администрацией Города Томска. Президент Томской торгово-промышленной палаты Максим Костарев и представитель Центра «Мой бизнес» Вероника Овчинникова познакомили аудиторию с финансовыми и нефинансовыми мерами поддержки бизнес-проектов.

Какие факторы могут ограничивать повышение качества пищевой продукции? Что делает бизнес для решения этих проблем? - об этом рассказали на примере внедрения современных методов в производственные виды исследования пищевой продукции, представители крупнейшего в Сибири мясоперерабатывающего предприятия Светлана Мазун - начальник испытательной лаборатории САГ- мясопереработка и Антон Рябиков - ведущий специалист лаборатории.

В завершение сессии выступил Марат Низамов, руководитель Центра компетенций Халяль АНО «Роскачество». Он отметил, что в последние годы в России набирает популярность концепция «Халяль-Лайфстаил», которая объединяет халяльные: пищу, моду, туризм, образование, стандарты и иные важные аспекты человеческой жизни. Работа над развитием данной концепции – одна из целей Центра компетенций Халяль при Роскачестве. Это связано с тем, что в нашей стране проживает более 20 миллионов мусульман и спрос на продукцию и услуги халяль со стороны мусульман, а также представителей других религиозных конфессий постоянно растет.

/

17 ноября 2023