Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
100 лучших товаров ТО
Новости
 Главные приоритеты - точность и достоверность

И.о. зам главы администрации Кировского района города Томска Галина Ахметшина побывала с визитом в ФБУ «Томский ЦСМ». Директор Нэлля Мурсалимова рассказала о перспективных направлениях развития центра и задачах, стоящих перед коллективом.

Заместители директора Иван Горенинский и Виталий Фурмузакий, начальники отделов Ирина Белова и Максим Рыбалов показали новое оборудование и познакомили с работой основных лабораторий центра.

- Проведение поверки приборов учета подтверждает правильность измерений и достоверность данных о потребляемых энергетических и иных ресурсах. Однако, в настоящее время значительная доля комплекса услуг по техническому обслуживанию приборов учета коммунальных ресурсов, обеспечивающих объекты муниципальной собственности, оказывается частными компаниями. Наш Центр является государственным учреждением с областью аккредитации на право поверки более 450 групп средств измерений. В наших лабораториях используются более 600 аттестованных эталонов во всех областях измерений, - проинформировала представителя администрации района директор Нэлля Мурсалимова.

Как отметил заместитель директора Иван Горенинский, ФБУ «Томский ЦСМ» готово оказать полный комплекс услуг по поверке средств измерений, входящих в состав узлов учета потребляемых коммунальных ресурсов. Дополнительно, для удобства заказчиков, предоставляются сервисные услуги по проведению демонтажа и последующего, после поверки, монтажа средств измерений, включая транспортировку, очистку от загрязнений, замену прокладок. Мойка расходомеров производится с применением современного оборудования в ультразвуковой ванне.

- После введения моратория на проверки бизнеса в 2022 году, проведение испытаний качества топлива в независимой аккредитованной лаборатории, является единственным способом убедиться в качестве нефтепродуктов, используемых для автопарка организаций и учреждений бюджетной сферы, - считает начальник отдела испытаний Ирина Белова.

Кроме того, ФБУ «Томский ЦСМ» проводит судебные и внесудебные экспертизы по всем актуальным направлениям. Заключения экспертиз являются доказательствами в суде на территории РФ. Сотрудничество с ФБУ гарантирует получение независимых объективных результатов.

Результатом визита стали договоренности о сотрудничестве и реализации совместных проектов с участием представителей власти и бизнеса по аккредитованным направлениям деятельности Центра.

/

2 февраля 2024