Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
100 лучших товаров ТО
Новости

Директор ФБУ «Томский ЦСМ» приняла участие в Форуме «Армия-2023»

Директор ФБУ «Томский ЦСМ», заместитель председателя ТК-328 Нэлля Мурсалимова приняла участие в Круглом столе на тему «Стратегические приоритеты научно-технологического развития Российской Федерации в области стандартизации сверхвысокочастотной и силовой электроники», который прошел в рамках Международного военно-технического форума «АРМИЯ-2023».

Участники круглого стола обсудили планы совместной работы в области сверхвысокочастотной и силовой электроники при разработке документов национальной стандартизации комитетов «Сверхвысокочастотная и силовая электроника» ТК 328 (РФ) и «Электротехника и электроника» ТК BY 19 Республики Беларусь.

Главные темы дискуссии - расширение возможностей в области стандартизации, испытаний и метрологии для российских и белорусских производителей; обеспечение взаимозаменяемости продукции, ее безопасности для жизни и здоровья человека, охраны окружающей среды; проведение совместных научных исследований и практической работы; подготовка высококвалифицированных кадров, обладающих глубокой подготовкой и необходимыми компетенциями по направлению «Стандартизация и метрология» в области СВЧ и силовой электроники посредством привлечения к практической работе в Технических комитетах.

В завершение Круглого стола участники подписали Соглашение о взаимодействии между техническими комитетами ТК 328 (РФ) и ТК BY 19 Республики Беларусь для совместной работы в области сверхвысокочастотной и силовой электронике при разработке документов национальной системы стандартизации.

Документ закрепляет намерения сотрудничать по вопросам разработки и применения стандартов и других нормативных документов по стандартизации, учебных пособий и методических документов. Сообщается, что стороны намерены проводить работы по метрологии, подтверждению соответствия и информационному обеспечению с учетом позиций на межгосударственном и международном уровне. Также БелГИСС и ТУСУР планируют реализовывать совместные проекты.

Цель заключенного соглашения – наладить эффективное взаимодействие в сфере разработки технических требований для новых продуктов и технологий, повысить компетентность персонала.

Томский университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) и Белорусский институт стандартизации и сертификации договорились о разработке единых стандартов в области СВЧ и силовой электроники.

Стандарты будут сформированы по итогам выполнения нескольких совместных проектов. Один из них будет реализован в рамках сотрудничества ТУСУРа и ГНПО «Оптика, оптоэлектроника и лазерная техника» по направлению развития нитридных технологий, позволяющих создавать устройства с повышенной радиационной стойкостью. Кроме того, с белорусской стороны к проекту подключатся вузы, институты Академии наук и высокотехнологичные предприятия «Планар» и «Интеграл».

Международный военно-технический форум «АРМИЯ-2023», организованный Министерством обороны Российской Федерации по поручению Правительства Российской Федерации, собрал на своей площадке делегации из более чем 60 стран, представителей центральных органов военного управления, федеральных органов государственной власти, более тысячи предприятий промышленности, а также государственных корпораций. Делегацию Росстандарта на форуме возглавил заместитель руководителя ведомства Евгений Лазаренко. В состав вошли сотрудники центрального аппарата и представители ряда подведомственных Росстандарту организаций, в числе которых ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева», ФГУП «ВНИИФТРИ», ФБУ КВФ «Интерстандарт», государственных региональных центров стандартизации, метрологии и испытаний, а также ФГБУ «Институт стандартизации» и другие.
/

22 августа 2023