Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
100 лучших товаров ТО
Новости

Специалисты Томского ЦСМ, активисты Общероссийского народного фронта и представители администрации Октябрьского района Томска оценили безопасность детских площадок, установленных в 2017 году в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды».


Оборудование и покрытия двух детских игровых площадок – у Белого озера и в микрорайоне Солнечный – проверили на соответствие требованиям безопасности по ГОСТ Р 52169. Яркие, красочные игровые комплексы с округлыми формами, колпачками на винтовых соединениях, с заграждениями не только радуют глаз, но и вызывают чувство безопасности. В ходе проверки эксперты убедились, в том числе путем визуального, функионального осмотра и проведением измерений, что в целом площадки отвечают нормативным требованиям. Однако без замечаний не обошлось. В частности, требует ремонта покрытие на площадке у Белого озера: частичное разрушение синтетических покрытий приводит к снижению ударопоглощающих свойств. Общее замечание к площадкам относится к отсутствию маркировки с указанием изготовителя, года введения в эксплуатацию.

А вот к площадкам, установленным ранее и не относящимся к проекту «Формирование комфортной городской среды», много вопросов: некоторые элементы (горки, качели) не безопасносны, отсутствуют покрытия, есть коррозия на металлических элементах и т.д.

Подводя первые итоги, эксперты дали общую рекомендацию: установить информационные таблички, содержащие информацию о правилах и возрастных требованиях, номера телефонов службы спасения, скорой помощи, номера телефонов службы эксплуатации.

В ближайшее время члены комиссии проинспектируют площадки во всех районах Томска.