Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
100 лучших товаров ТО
Новости

В новый год с новым эталоном

В отдел теплотехнических и физико-химических средств измерений ФБУ «Томский ЦСМ» Росстандарта поступил новый рабочий эталон - Грузопоршневой манометр МП-6 класса точности 0,005. Этот современный прибор поможет повысить точность измерений.

Теперь метрологи Томского ЦСМ полностью оснащены рабочими эталонами для измерения избыточного давления. С помощью нового прибора специалисты смогут осуществлять поверку и калибровку широкого спектра средств измерений с более высоким классом точности. Эталон предназначен для поверки преобразователей давления первого разряда и манометров до 6 кг класса точности 0,01.

- В центр поступает много заявок от предприятий Томской области, которым необходимо обеспечивать высокую точность измерений на протяжении всего производственного цикла. Теперь мы сможем обеспечить выполнение этой задачи на современном технологическом уровне. Для этого у наших специалистов есть вся линейка необходимых приборов - МП-6, МП-60 и МП-600. В ближайшее время нам предстоит осуществить расширение области аккредитации Томского ЦСМ. Если раньше мы выполняли поверку грузопоршневых манометров с классом точности 0,05, то теперь точность повысится до 0,01, - пояснил начальник отдела теплотехнических и физико-химических средств измерений Томского ЦСМ Максим Рыбалов. - Среди заказчиков данного вида работ в ФБУ «Томский ЦСМ» такие крупные компании, как ОАО «Манотомь», АО ПО «Физтех», ООО «Томскнефтехим», АО «Газпром Добыча Томск» и другие.

     Справочно. Федеральное бюджетное учреждение "Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Томской области" (ФБУ "Томский ЦСМ") осуществляет полномочия Росстандарта в сфере технического регулирования и метрологии на территории Томской области.

/

11 января 2022