Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
100 лучших товаров ТО
Новости

В Иркутске прошло IV заседание Подгруппы по межрегиональному сотрудничеству Постоянной Российско-Китайской рабочей группы по стандартизации, метрологии, сертификации и инспекционному контролю Подкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству России и Китая.

С российской стороны делегацию возглавлял и.о. директора ФБУ «Приморский ЦСМ» Юрий Белкин, а с китайской - руководитель Хэйлунцзянского управления по карантину и инспекции ввоза и вывоза Цзюй Фэн. Участниками заседания стали представители органов исполнительной власти, управлений Роспотребнадзора по Иркутской области, Россельхознадзора по Иркутской области и республике Бурятия, Иркутской таможни. С приветственным словом к участникам заседания обратился Генеральный консул КНР в городе Иркутске господин Цао Юньлун. Заседание впервые прошло в расширенном составе - в нем приняли участие директора  ЦСМ Росстандарта СФО: Иркутского, Омского, Новосибирского, Хакаского, Красноярского, Бурятского и Забайкальского. На постоянной основе в заседании принимают участие ЦСМ Дальневосточного федерального округа: Приморский, Хабаровский и Амурский.

В рамках заседания участники обсудили актуальные вопросы по взаимодействию двух государств в области инспекционного контроля, экспорта и импорта подкарантинной продукции из России в КНР, качества и безопасности продовольственного сырья, продуктов питания из Китая и России.

В связи с увеличением потока российской продукции на территорию КНР обе стороны проявляют взаимный интерес к законодательству в областях стандартизации и сертификации продукции. В ходе работы подгруппы представители двух стран проинформировали друг друга о действиях, которые предпринимаются для ускорения процесса пропуска через пограничные переходы.

По-прежнему актуальны вопросы качества экспортируемой из России сырой нефти и газа. Испытания нефти и газа лаборатории проводят по методикам, которые не совпадают между собой по техническим требованиям, в связи с чем имеются расхождение результатов. По данным вопросам стороны договорились: предоставлять информацию о требованиях по безопасности и качеству продукции поставляемой на экспорт, изложенных в национальных стандартах сторон; продолжить двусторонний обмен информацией в сфере правил, законов, стандартов в области карантинного надзора, безопасности и качества товаров на импорт и экспорт.

О различиях в технических требованиях к средствам измерений и несогласованности терминологии в российских и китайских стандартах говорила в своем докладе директор ФБУ «Томский ЦСМ» Марина Чухланцева.

В ходе заседания были подняты вопросы реформ, которые произошли в системе аккредитации и подтверждения соответствия в России и Китае в 2017 г. и об изменениях в законодательстве области аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий.

Российская сторона предложила взаимодействие по вопросам испытания электротехнической продукции и органической сертификации продукции.

Китайская сторона предложила проведение лабораторных сличений.

Стандарты качества являются технической поддержкой развития экономической активности, позволяя торговым сообществам своевременно реагировать на новые вызовы и продвигать научно-технический прогресс.

- Двустороннее сотрудничество в сфере стандартизации и метрологии между Россией и Китаем  - одно из приоритетных направлений. Именно технические требования, знания стандартов позволяют  говорить на одном языке, воспринимать требования не как преграду для ведения бизнеса, а как возможности, - отметил директор Иркутского ЦСМ Росстандарта Евгений Курбатов.

Как прокомментировали  в региональном минэкономразвития, существенным сдерживающим фактором выхода продукции иркутских товаропроизводителей на внешние рынки является высокая стоимость сертификации, которую необходимо пройти для доступа на рынок той или иной страны.

- Надеемся, итогом сегодняшнего заседания станет выработка единого подхода к стандартизации, метрологии, сертификации и инспекционному контролю, что послужит повышению конкурентоспособности и качества наших экспортных товаров, а также приведет к укреплению не только экономических связей, но и международных отношений не только между Иркутской областью, но и другими регионами и Китайской Народной Республикой в целом, - сказал Владимир Гордеев заместитель министра экономического развития Иркутской области.