Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
100 лучших товаров ТО
Новости

Региональный Метрологический образовательный кластер появится в Томске

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) утвердило проект создания Метрологического образовательного кластера.

Метрологический образовательный кластер – это некоммерческое объединение школ, колледжей, ВУЗов, предприятий и организаций Росстандарта, занимающееся профориентацией школьников, трудоустройством студентов и профессиональным развитием метрологов. Координатором кластера выступает ВНИИ метрологии им. Д.И. Менделеева (Росстандарт).

Кластер позволит комплексно развивать инженерные профориентационные направления для средней школы, соединить образовательный потенциал ВУЗов и потребности крупнейших российских работодателей.

Первый в России Метрологический образовательный кластер был создан в Петербурге в 2019 году по инициативе Всероссийского НИИ метрологии им. Д. И. Менделеева. Он объединил школы, вузы, колледжи и предприятия региона.

На основе опыта и наработок Петербурга, региональные метрологические кластеры по метрологии, стандартизации и управлению качеством будут созданы в Москве, Казани, Томске и других городах. Всего в проекте участвуют 11 пилотных регионов. В нашем регионе центром кластера станет ФБУ "Томский ЦСМ".

/

14 декабря 2021