Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
100 лучших товаров ТО
Новости

Развиваем сотрудничество с ПАО «Газпром»

Взаимодействие в области сертификации в СДС ИНТЕРГАЗСЕРТ обсудили на заседании временной рабочей группы по рассмотрению вопросов сотрудничества ПАО «Газпром» и Администрации Томской области в части импортозамещения и технологического развития.

Обсуждение состоялось в рамках исполнения мероприятий дорожной карты о расширении использования высокотехнологичной продукции организаций Томской области для ПАО «Газпром». В видеосовещании участвовали заместитель губернатора Томской области по промышленной политике Игорь Шатурный, руководители и специалисты профильных департаментов ПАО «Газпром», ООО «Газпром трансгаз Томск», ПАО «Газпром нефть», ООО «Газпром газомоторное топливо», ООО «Газпром энергохолдинг», ООО «Газпром межрегионгаз», ООО «Газпром переработка», ведущих томских промышленных предприятий.

И.о. директора ФБУ «Томский ЦСМ» Нэлля Мурсалимова обратила внимание участников рабочей группы на то, что наличие сертификата СДС ИНТЕРГАССЕРТ является важным шагом на пути к победам в тендерах, проводимых не только ПАО «Газпром», но и другими компаниями, которые также ориентированы на использование исключительно качественной продукции в своем производстве.

- Область деятельности нашего органа сертификации в СДС ИНТЕРГАЗСЕРТ включает продукцию из группы: «Технологическое оборудование и материалы, энергетическое оборудование, приборы и средства автоматизации, вычислительная техника, программные средства».  Это 20 наименований подтверждаемых объектов: Компьютеры портативные; Аппаратура коммуникационная; Приборы для измерения электрических величин; Приборы для измерения или контроля расхода, уровня, давления; Приборы и аппаратура для физического или химического анализа; Термостаты; Электродвигатели; Осветительное оборудование и ряд других.  В настоящее время ФБУ «Томский ЦСМ» в качестве уполномоченного органа по сертификации продукции в СДС ИНТЕРГАЗСЕРТ имеет все необходимое для того, чтобы оказывать услуги сертификации продукции промышленных предприятий не только на территории своего региона, но и для предприятий Сибирского Федерального округа, - подчеркнула Н.Мурсалимова.

По итогам обсуждения участники рабочей группы приняли решение провести отдельное совещание, посвященное вопросу совместного участия томских промышленных предприятий и ФБУ «Томский ЦСМ» в системе добровольной сертификации продукции СДС ИНТЕРГАЗСЕРТ.

 

Справочно: Томская область активно сотрудничает с ПАО «Газпром» с 2013 года, когда губернатор Сергей Жвачкин и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер подписали дорожную карту о расширении использования томской продукции и технологий. В сентябре 2017 года документ был актуализирован. Продукция томских предприятий конкурентоспособна и соответствует стандартам качества ПАО «Газпром». 

Весной 2019 года в ФБУ «Томский ЦСМ» был создан орган по сертификации продукции СДС ИНТЕРГАЗСЕРТ.

/

20 декабря 2021