Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
100 лучших товаров ТО
Новости

Работаем единой командой

На площадке ФБУ «Томский ЦСМ» состоялся Совет метрологов г.Томска и Томской области.

Главные метрологи и представители метрологических служб предприятий подвели итоги года, поделились опытом решения профессиональных проблем при оказании услуг по поверке и калибровке средств измерений и аттестации испытательного оборудования, обсудили вопросы об изменении нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность аккредитованных лиц, о реализации требований передачи сведений о поверке во ФГИС Росаккредитации.

В начале работы к участникам Совета метрологов обратилась и.о. директора ФБУ «Томский ЦСМ» Нэлля Мурсалимова:

- мы с вами одна команда, вы представляете производство и бизнес, Томский ЦСМ Росстандарта представляет государство, а вместе мы единая профессиональная команда, которая делает общее дело, подчеркнула Нэлля Мурсалимова. – На наших глазах активно развивается цифровая трансформация. Происходит цифровизация метрологических услуг, развиваются новые направления - метрология в анализе больших данных, метрология коммуникационных систем нового поколения для сетей 5G. Все эти процессы происходят очень быстро, и нам нужно быть готовыми к этим вызовам. Несколько дней назад Руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии А.П. Шалаев принял решение о реализации в 11 регионах пилотного проекта «Метрологический образовательный кластер». Проект направлен на профориентацию школьников, трудоустройство студентов и совершенствование компетенций специалистов-метрологов. Томск вошел в число «пилотных» регионов, и в 2022 году мы с вами будем сотрудничать в этом направлении.

Заместитель директора по метрологии Татьяна Галицкая проинформировала метрологов о планах ФБУ «Томский ЦСМ» по расширению области аккредитации в следующем году.

Одной из главных тем стало обсуждение изменений в нормативные акты: новые требования к заполнению заявлений на подтверждение компетентности и областей аккредитации, установленные Приказом Минэкономразвития РФ от 16.08.2021 № 496; реализация требований Приказа Минэкономразвития РФ от 24.10.2020 № 704 о передаче сведений поверки во ФГИС Росаккредитации.

Отдельным тематическим блоком была представлена информация о работе Единого окна Росстандарта. На презентации участникам заседания Совета метрологов были продемонстрированы цифровые возможности поиска исполнителей оказания метрологических услуг по субподряду, оценка стоимости субподрядных работ и запросы коммерческих предложений у исполнителей услуг.

В работе Совета приняли участие главные метрологи АО «НПФ «Микран», ОАО «Манотомь», АО «НПЦ «Полюс», ООО «Газпром ТрансгазТомск», АО «ТомскНИПИнефть», ООО НПП «ТЭК», ООО «Термекс», ООО «Сибаналитприбор», ООО «Томская нефть», ООО «Газпром газомоторное топливо», АО «НИИПП», ООО «Томскнефтепереработка» и других ведущих предприятий Томской области.

/

8 декабря 2021