Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
100 лучших товаров ТО
Новости

Новые требования к качеству продуктов

С 1 декабря все производители обязаны маркировать молочную продукцию со сроком хранения до 40 дней. Введение обязательной маркировки для молока и молочной продукции в России происходит поэтапно и продлится до 2024 года.

С 1 июня 2021 года требование маркировки стало обязательным для сыров и мороженого на основе молочного белка или жира. С 1 сентября 2021 года вступило в силу требование для молочных продуктов сроком годности более 40 дней.

С 1 декабря введена обязательная маркировка для продуктов, которые хранятся до 40 дней, а с 20 января 2022 года начнется обязательная передача данных о выбытии продуктов, которые хранятся более 40 дней. С 1 июня 2022 года - обязательная передача данных о выбытии продуктов, которые хранятся менее 40 дней.

Ряд требований вступят в силу с 1 сентября и 1 декабря 2022 года и с 1 декабря 2023 года.

Кроме того, с 1 декабря за производство и продажу товаров без маркировки, в том числе лекарств, начнут действовать штрафы. Наказывать будут за отсутствие данных или нарушение установленных сроков, порядка передачи этой информации оператору государственной системы мониторинга оборота товаров, подлежащих обязательной маркировке. За производство или продажу лекарств без маркировки для должностных лиц штраф составит от 5 тыс. до 10 тыс. руб., для юридических - от 50 тыс. до 100 тыс. руб.

Кроме того, за производство, приобретение, хранение и перевозку товаров с использованием заведомо поддельных сертификатов теперь будут наказывать лишением свободы. Максимальный срок - до трех лет.

/

2 декабря 2021