Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
100 лучших товаров ТО
Новости

Новые стандарты в СВЧ-электронике

Вопросы повышения качества российской микроэлектронной продукции, гармонизации стандартов РФ с международными стандартами и вывода продукции отечественных научно-производственных предприятий на мировой рынок обсудили сегодня на первом заседании Технического комитета по стандартизации «Сверхвысокочастотная и силовая электроника» (ТК-328).

В работе комитета приняли участие руководители ключевых российских компаний в области СВЧ электроники АО "НПФ "МИКРАН", АО «РНИИ «Электронстандарт», АО «НИИМА «Прогресс», АО «Протон-Электротекс», АО «НИИПП», ОАО «Российские космические системы», АО «ЦКБ «Дейтон», эксперты ведущих научных институтов ФГБУ «Российский институт стандартизации», ФГУП «РФЯЦ – ВНИИТФ им. академ. Е.И. Забабахина» и НИЯУ МИФИ.

По словам Руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии А.П. Шалаева сегодня в стандартизации сложилась ситуация, открывающая возможности для технологического прорыва страны. Поэтому Федеральное агентство делает ставку на разработку стандартов в новых отраслях. Для экономической независимости государства и конкурентоспособности отечественной продукции, поставлена задача увеличивать долю стандартов на основе собственных разработок и результатов исследований.

Планом технического комитета на 2022-2023 года предусмотрена разработка 10-ти стандартов. Как отметил председатель ТК-328, ректор ФГБОУ ВО «ТУСУР» В.М. Рулевский, на первом этапе комитет разработает базовые стандарты для отрасли интегральной СВЧ электроники - стандарты по комплексным многофункциональным кристаллам, библиотекам модельных элементов, системам измерений параметров интегральных схем на пластине с применением программно-аппаратных комплексов отечественного производства, системе взаимодействия и процесса разработки изделий СВЧ для систем космического применения. Постепенно планируется перейти к разработке междисциплинарных стандартов, связанных с СВЧ тематикой – стандарты в области СВЧ микро электромеханических устройств, оптоэлектронных устройств, биодатчиков на основе СВЧ и микрофлюидных систем, и в целом стандартов комплексных систем на кристалле, объединяющих в себе все вышеперечисленные отрасли.

Заседание Технического комитета прошло в рамках выставки электронной продукции российского производства «Электроника России». Проект реализуется коллективами Центров стандартизации и метрологии Томска и Севастополя.

- ФБУ «Томский ЦСМ» совместно с томскими производителями микроэлектроники были инициаторами создания нового Технического комитета. В сегодняшней ситуации эта работа приобрела особое значение, поскольку разработка отечественных стандартов будет способствовать созданию и продвижению новых технологических решений, снижению зависимости российской промышленности от импорта в области электроники и обеспечению технологического суверенитета нашей страны, - рассказали директор ФБУ «Томский ЦСМ» Н.В. Мурсалимова.

 

Справочно:

Комитет ТК 328 был создан по приказу Росстандарта 26 августа 2022 года. Основной задачей ТК 328 является разработка системы стандартизации, перечня нормативных документов, регламентирующих основные технологические, технические, административно-правовые особенности отрасли СВЧ и силовой электроники.

/

1 декабря 2022