Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
100 лучших товаров ТО
Новости

К Метрологическому образовательному кластеру Томской области присоединился Томский Политехнический университет

ФБУ «Томский ЦСМ» подписал соглашение о сотрудничестве с Томским политехническим университетом. Свои подписи под документом поставили директор Томского ЦСМ Нэлля Мурсалимова и и.о. ректора ТПУ Дмитрий Седнев. Вуз и центр планируют усилить работу по популяризации метрологии и стандартизации среди потенциальных абитуриентов и подготовке высококвалифицированных кадров для нужд промышленности.

- Я тоже выпускница Томского политеха, здорово, что судьба так сложилась, что мы будем с вами сотрудничать! Почему вообще возникла идея Метрологического образовательного кластера? Потому что специалистов-метрологов не хватает. Томская область вошла в список пилотных регионов, где по проекту Росстандарта в 2022 году созданы метрологические кластеры. Суть проекта - чтобы уже со школьной скамьи молодежь имела представление о профессии и понимала, что здесь они смогут построить карьеру», - сказала директор Томского ЦСМ Нэлля Мурсалимова.

В свою очередь и.о. ректора ТПУ Дмитрий Седнев отметил, что Томский политех с благодарностью принимает предложение присоединиться к кластеру и готов активно сотрудничать.

- Я сам занимался управлением качеством, поэтому понимаю востребованность этих специалистов и на производстве, и в проектах внутри университета. ТПУ активно включится в эту деятельность, мы выстроим взаимоотношения, обдумаем совместные мероприятия, чтобы усилить подготовку по стандартизации и метрологии в обучении инженеров.

Инженерная деятельность сильно регламентирована - без стандартизации, четкого соблюдения стандартов мы не добьемся выпуска технологической продукции с постоянным высоким уровнем качества, - подчеркнул он.

Среди направлений совместной деятельности - проведение конференций, выставок, презентаций, олимпиад, конкурсов научных работ, дней открытых дверей и иных профориентационных мероприятий, работа с победителями и призерами олимпиад школьников по профилю Метрологического образовательного кластера, учениками школ, детских технопарков, организаций дополнительного образования детей, обеспечение приема на целевое обучение, активное взаимодействие с компаниями.

- На нашей встрече присутствуют представители Инженерной школы неразрушающего контроля и безопасности, а также Инженерной школы информационных технологий и робототехники. Думаю, что совместные усилия специалистов этих двух подразделений позволят нам наладить взаимодействие и достигнуть целей, стоящих перед кластером. Мы понимаем, что можем развивать это направление на уровне Сибирского Федерального округа, что к подобным специалистам есть конкретный интерес у предприятий, - отметил Дмитрий Седнев.

 

Справка:

Проект Метрологический образовательный кластер Томской области реализуется с января 2022 года. В проекте участвуют ведущие промышленные предприятия Томской области, Томский Государственный университет, Томский политехнический университет, 4 образовательных учреждения общего образования города Томска - МАОУ СОШ № 40, МАОУ гимназия № 56, МБОУ Академический лицей, МАОУ лицей №7. В мае 2022 года пятеро томских школьников вышли в финал первой российской олимпиады стандартов.

/

30 июня 2022